Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
20.04.2020

ФКП рассказала о том, какие сведения о земельном участке можно получить онлайн из кадастровой карты

Эксперты Федеральной кадастровой палаты подготовили краткий ликбез о том, какую информацию можно узнать об объекте недвижимости не выходя из дома и имея «на руках» только адрес конкретного земельного участка или его кадастровый номер.

На сегодняшний день Публичная кадастровая карта содержит сведения более чем о 60 млн земельных участков, а также около 44 млн зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства. Ежедневно в поисках актуальной информации об интересующем объекте недвижимости сервис посещает около 150 тыс. человек.

С помощью Публичной кадастровой карты можно ознакомиться с некоторыми характеристиками интересующего земельного участка. Для этого в строку поиска нужно ввести имеющиеся данные о земельном участке: кадастровый номер или его адрес. Слева выбрать пункт «Участки». Появится карточка объекта, в которой содержится общедоступная информация: тип объекта недвижимости, кадастровый номер, кадастровый квартал, статус, адрес, категория земель и т. д.

«Для того, чтобы оценить визуально ваш будущий или имеющийся земельный участок, советуем сразу поставить картографическую основу «Космические снимки». Это можно сделать при нажатии на три горизонтальные линии в меню. В панели инструментов выбрать пункт «Слои», далее «Картографическая основа ПКК» – «Космические снимки». Используя данный слой, вам будет проще оценить границы земельного участка, посмотреть, как расположен объект относительно других земельных участков и нет ли рядом многоэтажной застройки», – подчеркнули эксперты Федеральной кадастровой палаты.

Также с помощью космических снимков со спутника можно посмотреть, насколько земельный участок удален от дороги, удобен ли к нему проезд и не находится ли он рядом с охраняемым объектом, где не разрешается строительство. Важно отметить, что снимки, сделанные со спутника, могут быть не очень точными и иметь погрешность относительно установленных границ земельных участков.

 Полезно будет обратить внимание и на такой пункт в карточке объекта, как вид разрешенного использования земельного участка и категорию земель, так как именно эти параметры определяют вид деятельности, которую можно будет на нем вести.

На Публичной кадастровой карте можно узнать и кадастровую стоимость вашего будущего земельного участка. А если воспользоваться тематическими картами и выбрать пункт «Кадастровая стоимость ЗУ», то можно увидеть, как карта разделится на ценовые зоны различных цветов.

В марте 2020 года Федеральная кадастровая палата совместно с Росреестром запустила обновленный онлайн-сервис «Публичная кадастровая карта». Теперь картой стало пользоваться проще. Появился режим обучения, который поможет вам быстро найти нужную информацию об объекте недвижимости. Широкий выбор различных инструментов, настраиваемые слои и ссылки на взаимосвязанные ресурсы позволяют в интерактивном режиме не только получать общедоступные сведения об объектах из ЕГРН, но и работать с пространственными данными, измерять расстояния между объектами, определять координаты точки на местности. 

Стоит отметить, что сведения ЕГРН, представленные на сервисе «Публичная кадастровая карта», ежедневно обновляются. Сведения являются общедоступными и могут использоваться в качестве справочной информации об объекте недвижимости, однако не могут быть использованы как официальный документ. Для работы с сервисом регистрация не требуется.

 

Описание: M:\!Сетевые диски Лизюкова\Папка обмена Лизюкова\!!! Логотип ФКП\ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ.png

Кадастровая палата Воронежской области принимает документы по предварительной записи

Записаться можно на подачу и выдачу документов по экстерриториальному принципу.

Для удобства граждан в организации работает специальная линия для предварительной записи, по которой можно записаться в офис Кадастровой палаты Воронежской области по адресу: г. Воронеж, ул. Солнечная, 12Б на прием и выдачу документов. Прием документов ведется на кадастровый учет и регистрацию прав в отношении объектов недвижимости, расположенных в других регионах страны, т.е. по экстерриториальному принципу. Записаться можно по телефону: 8 (473) 327-18-99 (добавочный 2442).

Также предварительная запись доступна в личном кабинете на сайте Росреестра. Заявителю достаточно авторизоваться, используя учетную запись единого портала государственных услуг РФ, и выбрать офис Кадастровой палаты.

«В текущей непростой ситуации наша главная задача – чтобы граждане не просто продолжали получать учетно-регистрационные услуги, но и получали их в удобном для себя формате. Мы так организовали работу, что большинство вопросов, связанных с оборотом недвижимости, граждане и вовсе могут решить не выходя из дома. Дистанционное обращение экономит время заявителей и минимизирует контакты с посторонними людьми. Сегодня Кадастровая палата принимает все необходимые меры для исправного получения заявителями учетно-регистрационных услуг», – заявил глава Федеральной кадастровой палаты Вячеслав Спиренков.

Так, выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) можно получить в течение нескольких минут благодаря онлайн-сервису Федеральной кадастровой палаты или через официальный сайт Росреестра, а общедоступные сведения об объектах недвижимости можно посмотреть на обновленном сервисе «Публичная кадастровая карта».

Направить в Кадастровую палату Воронежской области обращение по вопросам, находящимся в компетенции учреждения, можно посредством электронной формы «Обращения онлайн», размещенной на официальном сайте Федеральной кадастровой палаты, почтовым отправлением по адресу: 394077, г. Воронеж, ул. Генерала Лизюкова, д. 2 или по электронной почте: .

Информацию, связанную с порядком подачи документов на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав, составом пакета документов, а также о готовности документов можно получить круглосуточно по телефону Ведомственного центра телефонного обслуживания (ВЦТО): 8 (800) 100-34-34.

Также на официальном сайте Кадастровой палаты в разделе «Сервисы и услуги» можно заказать электронную подпись, консультацию и удаленно провести операции с недвижимостью.

 

Контакты для СМИ

Кадастровая палата Воронежской области

тел.: 8 (473) 327-18-92 (доб. 2429)

 

Описание: M:\!Сетевые диски Лизюкова\Папка обмена Лизюкова\!!! Логотип ФКП\ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ.png

Кадастровая палата рассказала, как уменьшить кадастровую стоимость

 

В Кадастровой палате Воронежской области прошла «горячая линия» по вопросам оспаривания кадастровой стоимости объектов недвижимости. Публикуем наиболее интересные из них.

 

Кадастровая стоимость на земельный участок завышена в несколько раз по сравнению с рыночной. Что делать?

 

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены заинтересованными лицами в случае, если они затрагивают права и обязанности этих лиц, в суде или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

Данная категория дел подлежит рассмотрению Воронежским областным судом, расположенным по адресу: г. Воронеж, пр-т Революции, 14а.

Прием документов в комиссию, которая создана при Управлении Росреестра по Воронежской области, осуществляется по адресу: г. Воронеж, пр-т Революции, 43, комн. 403, тел. 264-93-35.

Для оспаривания физическими лицами результатов определения                 кадастровой стоимости в суде предварительное обращение в комиссию                             не является обязательным.

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости рассматривается комиссией в течение одного месяца с даты его поступления.

 

В каких случаях можно оспорить кадастровую стоимость?

 

Основанием для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости является:

- недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;

- установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.

К недостоверным сведениям относится допущенное при проведении кадастровой оценки искажение данных об объекте оценки, на основании которых определялась его кадастровая стоимость.

Например, неправильное указание сведений в перечне объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке, либо неправильное определение оценщиком условий, влияющих на стоимость объекта недвижимости (местоположение объекта оценки, его целевое назначение, разрешенное использование земельного участка и иные условия), неправильное применение данных при расчете кадастровой стоимости, неиспользование сведений об аварийном состоянии объекта оценки.

 

Какие документы необходимо представить в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости?

 

К заявлению о пересмотре кадастровой стоимости прилагаются:

- выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;

- копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;

- документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений;

- отчет, составленный независимым оценщиком на бумажном носителе и в форме электронного документа, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости.

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости без приложения указанных документов к рассмотрению не принимается.

 

Контакты для СМИ

Кадастровая палата Воронежской области

тел.: 8 (473) 327-18-92 (доб. 2429)

Описание: M:\!Сетевые диски Лизюкова\Папка обмена Лизюкова\!!! Логотип ФКП\ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ.png

Кадастровый инженер из Воронежской области стал лучшим в России

 

Подведены итоги конкурса «Кадастровый Олимп -2019»

 

С 11 ноября 2019 года по 29 февраля 2020 года Ассоциацией «Национальное объединение саморегулируемых организаций кадастровых инженеров» проводился конкурс профессионального мастерства кадастровых инженеров «Кадастровый олимп-2019», а 10 апреля 2020 года состоялось заседание Конкурсной комиссии, на котором были подведены его итоги.

В Конкурсе приняли участие 88 кадастровых инженеров из 34 регионов РФ, которые являются членами 13 саморегулируемых организаций (СРО).

Участникам нужно было по исходным данным подготовить межевой план, в представленном в двух форматах техническом плане выявить ошибки и несоответствие требованиям законодательства, ответить на 20 тестовых вопросов и провести исследование по предложенной тематике.

В итоге победителем конкурса в номинации «Лучший кадастровый инженер − 2019» стал участник из Воронежской области Ковалев Сергей Николаевич (А СРО «Кадастровые инженеры»).

В прошлом году в конкурсе «Кадастровый Олимп − 2018» он победил в номинации «Самый мудрый кадастровый инженер (Профессионализм, трудолюбие и верность профессии) – 2018», а также стал призером в номинации «Лучший кадастровый инженер – индивидуальный предприниматель – 2018», заняв 2 место.

Конкурс был организован в целях повышения профессионального мастерства, развития творческой инициативы и новаторства, совершенствования в работе, распространения методов работы и выявления наиболее подготовленных и профессионально-одаренных кадастровых инженеров.

Кадастровая палата Воронежской области поздравляет кадастрового инженера – Ковалева Сергея Николаевича с профессиональными достижениями и желает ему дальнейших побед.

 

Контакты для СМИ

Кадастровая палата Воронежской области

тел.: 8 (473) 327-18-92 (доб. 2429)

Описание: M:\!Сетевые диски Лизюкова\Папка обмена Лизюкова\!!! Логотип ФКП\ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ.png

Воронежцы могут получить электронную подпись в Кадастровой палате

В период с 6 по 30 апреля Удостоверяющий центр свою деятельность не приостанавливает и формат работы не меняет.

В условиях пандемии, в целях снижения физических контактов, Кадастровая палата Воронежской области рекомендует получать государственные услуги Росреестра в электронном виде с помощью электронной подписи. Приобрести сертификат электронной подписи можно в созданном на базе Федеральной кадастровой палаты (ФКП) Удостоверяющем центре.

Усиленная квалифицированная электронная подпись – аналог собственноручной подписи, имеющий юридическую силу и действительный на всей территории страны. С помощью сертификата электронной подписи можно в режиме онлайн и не выходя из дома зарегистрировать права собственности на объект недвижимости, получить сведения из ЕГРН, ИНН, заполнить анкету для переоформления паспорта, отследить штрафы ГИБДД, подать заявление для поступления в вуз и получить многие другие государственные услуги.

Чтобы получить сертификат электронной подписи, нужно зарегистрироваться на сайте Удостоверяющего центра, подать запрос в «Личном кабинете» и оплатить услугу. Далее необходимо пройти процедуру удостоверения личности в офисе Кадастровой палаты, расположенному по адресу: г. Воронеж, ул. Солнечная, 12Б. Это необходимая процедура, подтверждающая получение электронной подписи именно ее владельцем.

Для удобства граждан и уточнения возможной даты и времени приема для проведения процедуры удостоверения личности с заявителем связывается сотрудник Удостоверяющего центра. Во время прохождения процедуры сотрудниками соблюдаются все меры предупредительного характера, в том числе они обеспечиваются средствами индивидуальной защиты.

Для создания сертификата электронной подписи потребуется предоставить пакет документов, в который входят оригиналы документов: паспорт, СНИЛС – страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, ИНН – индивидуальный номер налогоплательщика. Индивидуальные предприниматели также предоставляют основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации физлица в качестве ИП, представитель юрлица – документы, которые подтверждают полномочия на действия от имени юридического лица.

Также по вопросам получения сертификата электронной подписи заявители могут обратиться за консультацией специалистов Кадастровой палаты Воронежской области по телефону: 8 (473) 327-18-92 (добавочный 2360 или 2624).

Удостоверяющий центр Федеральной кадастровой палаты начал работу в июле 2016 года. За время работы выдано более 125 тысяч сертификатов квалифицированной электронной подписи. Подробнее об Удостоверяющем центре Федеральной кадастровой палаты можно узнать на сайте ведомства.

Напомним, что в связи с ограничением приема документов в Многофункциональных центрах (МФЦ) Федеральная кадастровая палата для удобства граждан открыла специальную линию для предварительной записи на подачу документов. Так, по предварительной записи в офисах ведомства можно подать документы для учетно-регистрационных операций по экстерриториальному принципу.

 

Контакты для СМИ

Кадастровая палата Воронежской области

тел.: 8 (473) 327-18-92 (доб. 2429)

Поделиться:
Дата создания: 20.04.2020 14:55
Дата последнего изменения: 20.04.2020 14:55